Les Horaires

DU MERCREDI 12 AU MARDI 18 OCTOBRE

Mercredi 12 octobre
09:00 – Promenons nous avec les petits loups
10:15 – AP – La chouette entre veille et sommeil
14:30 – Nocturna la nuit magique
16:30 – Ivan Tsarevitch et la princesse changeante
18:30 – Ouverture officielle
> Chuchoteuses
Vous serez accueillis par les « chuchoteuses ». Glissez-vous sous leurs parapluies si vous l’osez et elles vous raconteront quelques histoires qui vous donneront la chair de poule.
> Vernissage musical de l’exposition

Jeudi 13 octobre
09:00 – AS – Spectacle « Les bâtons dans les roues » suivi de Monsieur Bout de bois
10:30 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
14:00 – Le voyage de Chihiro
20:00 – Renc’arts ciné E.T. L’extra terrestre

Vendredi 14 octobre
09:00 à 17:30 – Formation Éducation à l’image Image’est
09:00 – AS – Spectacle « Les bâtons dans les roues » suivi de Monsieur Bout de bois
10:30 – Promenons nous avec les petits loups
14:00 – E.T l’extra terrestre

Samedi 15 octobre
14:30 – Le voyage de Chihiro
17:00 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
ANNULE — 18:00 – Piano Bar — ANNULE
20:30 – E.T l’extra terrestre

Dimanche 16 octobre
09:45 – Ciné p’tit déj’ Promenons nous avec les petits loups
15:00 – Ivan Tsarevitch et la princesse changeante
17:00 – Concert Sleepy Monster
18:30 – Nocturna la nuit magique

Exposition Sorcières du 17 au 23 octobre au Foyer Bar de la MCL

Lundi 17 octobre

09:00 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
10:15 – Monsieur Bout de bois
14:00 – Nocturna la nuit magique

Mardi 18 octobre
09:00 – E.T l’extra terrestre
14:00 – Le voyage de Chihiro
18:30 – Ivan Tsarevitch et la princesse changeante
20:00 – Théâtre Improvisation « Frissons » : Le Plateau Ivre investit la MCL pour un cours de théâtre d’improvisation sur le thème « Frissons »…

DU MERCREDI 19 AU MARDI 25 OCTOBRE

Mercredi 19 octobre
09:00 – La légende de Manolo
16:30 – Ma vie de courgette
18:00 – L’étrange pouvoir de Norman
20:00 – Soirée Jeux

Jeudi 20 octobre
10:30 – Matin récréatif : Monsieur Bout de bois
14:30 – Coraline
16:30 – La chouette entre veille et sommeil
20:00 – Conférence « Chauves souris »

Vendredi 21 octobre
10:00 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
11:00 – Laban et Labolina
14:30 – Ciné atelier : La légende de Manolo : Film suivi de l’atelier fabrication de masques Mexicains
17:00 – Ma vie de courgette
18:30 – Super 8
20:30 – L’étrange pouvoir de Norman

Samedi 22 octobre
14:30 – Ma vie de courgette
16:00 – La chouette entre veille et sommeil suivi de l’animation avec la Volerie des Aigles
18:00 – AP – La grande course au fromage suivi d’une dégustation fromage
20:30 – Super 8

Dimanche 23 octobre
09:45 – Ciné p’tit déj’ Laban et Labolina
14:30 – La légende de Manolo
16:30 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
17:30 – Monsieur Bout de bois
18:30 – Coraline

Lundi 24 octobre
14:30 – Ma vie de courgette
16:00 – Laban et Labolina
17:15 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
18:30 – La légende de Manolo
20:30 – Super 8

Mardi 25 octobre
10:00 – Monsieur Bout de bois
11:15 – La chouette entre veille et sommeil
14:30 – Coraline
16:30 – La légende de Manolo
18:30 – L’étrange pouvoir de Norman
20:30 – Ma vie de courgette

DU MERCREDI 26 OCTOBRE AU MARDI 1 NOVEMBRE

Mercredi 26 octobre
14:30 – La Tortue Rouge
16:30 – Le Gruffalo
18:00 – Ma vie de courgette
20:00 – Murder Party

Jeudi 27 octobre
10:30 – Matin récréatif : La chouette
14:30 – Ciné atelier : The Walk – Atelier réalité virtuelle Slackline
18:00 – La Tortue Rouge

Vendredi 28 octobre
10:00 – Le Gruffalo
11:00 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
14:30 – Ma vie de courgette
16:00 – La Tortue Rouge

18:00 – Nuit Tim Burton
18:30 – L’étrange Noël de Mr Jack
20:30 – Les Noces Funèbres
22:15 – Frankenweenie

Week-end du 29-30 octobre de 14h à 18h
La boîte noire est un curieux endroit. Seuls les esprits aventureux auront le courage d’y pénétrer. Des jarres aux contenus inconnus vous y attendent. Frissons garantis !
Ou bien si vous avez plutôt l’âme d’un artiste vous pouvez vous essayer au light painting. Illuminez la toile noire de votre brillante imagination.

Samedi 29 octobre
15:30 – Le Gruffalo
16:30 – AP – Julius et le père Noël
14:30 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
18:30 – La Tortue Rouge
20:30 – L’étrange Noël de Mr Jack

Dimanche 30 octobre
09:45 – Ciné p’tit déj’ : AP – Le secret de la fleur de Noël
14:30 – La chouette entre veille et sommeil
16:00 – The Walk
18:30 – Ma vie de courgette

Lundi 31 octobre
14:30 – Ma vie de courgette
16:00 – Les nouvelles aventures de Pat et Mat
17:15 – Le Gruffalo
18:30 – Les Noces Funèbres
20:30 – The Walk

Mardi 1er novembre
17:00 – Cérémonie de clôture du Festival : AP – Wallace et Gromit : Les inventuriers