Les Horaires

DU LUNDI 16 AU DIMANCHE 22 OCTOBRE

Lundi 16 octobre
09:00 – Le carnaval de la petite taupe
10:15 – Sametka, la chenille qui danse
14:00 – Ernest et Célestine
18:30 – Ouverture officielle >> Vernissage de l’exposition de Sandrine Stoïanov


Mardi 17 octobre
09:00 – Sametka, la chenille qui danse
10:15 – Le carnaval de la petite taupe
14:00 – Phantom Boy


Mercredi 18 octobre
09:15 – Le grand méchant renard et autres contes
14:30 – Dans la forêt enchantée de Oukybouky
16:00 – Sametka, la chenille qui danse
17:00 – Le carnaval de la petite taupe
18:30 – Zombillénium
20:30 – Louise en hiver


Jeudi 19 octobre
09:00 – La petite fabrique du monde
10:15 – À la découverte du monde
14:00 – Dans la forêt enchantée de Oukybouky
18:00 – Lou et l’île aux sirènes
20:30 – Phantom Boy

Vendredi 20 octobre
09:00 – Un conte peut en cacher un autre
10:20 – À la découverte du monde
14:00 – Le grand méchant renard et autres contes
18:00 – Ernest et Célestine
19:00 – « Soirée pyjama » à la Médiathèque
20:30 – Louise en hiver


Samedi 21 octobre
10:00 – La petite fabrique du monde
11:15 – À la découverte du monde
14:30 – Dans la forêt enchantée de Oukybouky
16:00 – Phantom Boy
18:00 – Le grand méchant renard et autres contes
20:30 – Zombillénium


Dimanche 22 octobre
09:30 – Ciné P’tit Déj’ : Dans la forêt enchantée d’Oukybouky
14:30 – Le grand méchant renard et autres contes
16:00 – À la découverte du monde
17:00 – Un conte peut en cacher un autre
18:30 – Zombillénium
20:00 – Lou et l’île aux sirènes

DU LUNDI 23 AU DIMANCHE 29 OCTOBRE

Lundi 23 octobre
14:30 – Ciné Goûter : Le grand méchant renard
16:15 – Le carnaval de la petite taupe
17:15 – Avant Première – Rosa et Dara : leur fabuleux voyage
18:30 – Zombillénium
20:30 – Louise en hiver


Mardi 24 octobre
09:30 – Samekta, la chenille qui danse
10:30 – Ernest et Célestine
14:30 – Dans la forêt enchantée de Oukybouky
16:00 – Un conte peut en cacher un autre suivi de l’animation « Atelier d’écriture »
17:30 – La petite fabrique du monde
18:30 – Lou et l’île aux sirènes
20:30 – Concert « Old school Orchestra » au Foyer Bar de la MCL


Mercredi 25 octobre
09:30 – Des trésors plein ma poche
10:30 – Mr Chat et les Shammies
15:00 – AP – Le Noël des Moomins (p.19)
16:45 – Le voyage de Ricky
18:30 – Swing
20:00 – « Soirée Jeux » au Foyer Bar de la MCL

Jeudi 26 octobre
10:00 – Matin Récréatif :
Loulou et autres loups
14:30 – Le voyage de Ricky
16:15 – Mr Chat et les Shammies
17:00 – Le vent dans les roseaux
18:30 – Couleur de peau : Miel
20:30 – Swing suivi d’un Concert de Jazz Manouche


Vendredi 27 octobre
09:00 – Formation
« Story board »
09:30 – Ciné P’tit Déj’ : Le voyage de Ricky
14:15 – Le vent dans les roseaux suivi de l’animation « Percus corporelles »
16:15 – Loulou et autres loups
17:30 – Petites casseroles
18:30 – Couleur de peau : Miel
20:30 – Dans un recoin de ce monde

Samedi 28 octobre
09:30 – Mr Chat et les Shammies
10:30 – Petites casseroles
11:30 – Des trésors plein ma poche
14:30 – Tante Hilda
16:30 – Avant Première – Myrtille et la lettre au Père Noël
18:00 > 02:00 La Nuit décalée

Dimanche 29 octobre
14:00 – Ateliers cinéma
14:30 – Le voyage de Ricky
16:15 – Avant Première – Ernest et Célestine en hiver
17:30 – Le vent dans les roseaux
19:00 – Couleur de peau : Miel
20:30 – Tante Hilda

LUNDI 30 ET MARDI  31 OCTOBRE

Lundi 30 octobre
14:30 – Ciné Goûter
: Tante Hilda
16:30 – Petites casseroles
17:30 – Loulou et autres loups
18:45 – Le voyage de Ricky
20:30 – Dans un recoin de ce monde

Mardi 31 octobre
10:00 – Des trésors plein ma poche
11:00 – Du vent dans les roseaux
15:00 – Clôture du Festival avec Radio Minus – À l’Espace LAC
20:30 – Dans un recoin de ce monde